Что нельзя делать на похоронах: приметы и обычаи

Ритуал погребения — один из самых древних в истории человечества. За время своего существования он претерпел много изменений. По его проведению сложилось большое количество обычаев и примет. Как проходит ритуал знают все, а что нельзя делать на похоронах, остается малоизвестным. Хотя на это следует обратить внимание, так как незнание может привести к неуместной ситуации, а если верить некоторым обычаям, то и к болезням и даже смерти.

Связанные с похоронами обычаи и приметы призваны защитить человека от негативной энергетики, которая появляется в доме, где есть покойник. Много ее и на кладбище.

Приметы в христианском похоронном обряде

Похороны — печальный обряд, особенно когда умер близкий человек. Несмотря на горе, поселившееся в доме, требуется проявлять внимание. Даже небольшая ошибка может привести к серьезным последствиям. А если вмешаются недоброжелатели, то потребуется приложить немало усилий, чтобы исправить результат их деятельности.

Зеркала и душа

Например, нельзя оставлять открытыми зеркала и другие отражающие поверхности, чтобы душа покойного не попала в мир зазеркалья. Открывают их на третий день. Некоторые оставляют их закрытыми до девяти, а иногда и сорока дней.

Еще один обычай предписывал не оставлять запертыми окна и двери. Предписывалось даже вынуть из них ключи, чтобы душа могла свободно покинуть помещение.

Ритуальные предметы

Существует немало примет связанных с ритуальными предметами. Например, не следует ничего брать из гроба. Запрещается приносить с кладбища какие-либо предметы, включая иконы, полотенца, платки. Их желательно раздать людям, пришедшим проститься с покойным.

Важно наблюдать, чтобы никто-то посторонних не взял ритуальные вещи, особенно завязки, которыми были связаны руки и ноги усопшего. Например, завязки, которыми связывают руки и ноги покойного, перед погребением развязывают и кладут в гроб. Приобрести их найдется немало желающих, так как они обладают большой энергетической силой и используются в магических обрядах.

Кому нельзя участвовать в обряде погребения

В похоронном обряде не рекомендуется участвовать маленьким детям (до трех лет) и беременным женщинам. Существует поверье, что они обладают слабой защитой от негативной энергии и могут серьезно заболеть, а беременная женщина — родить больного ребенка. Они прощаются с умершим дома.

Вынос покойника

Еще один обычай касается выноса тела. Принято сначала выносить венки, цветы, портрет, крест. Затем — крышку (обязательно узкой частью вперед). Только потом выносят гроб с покойным (ногами вперед). Нельзя сразу выходить в те же двери и ворота. Сначала их на некоторое время закрывают, и только потом вновь открывают, чтобы вышли все, кто пришел проводить умершего в последний путь.

Находясь на кладбище и участвуя в похоронном обряде, нельзя посещать могилы других родственников. Даже если они находятся недалеко. Полагается отдать дань памяти покойному полностью.

Чего не делают после погребения

Период после проведения ритуала погребения также имеет свои правила. Полезно знать, что нельзя делать после похорон. Несоблюдение обычаев может навлечь беду на себя или своих близких.

Первая примета касается времени сразу после погребения. Возвращаясь с кладбища нельзя заходить к родственникам или знакомым. Первый дом, куда родственники умершего входят должен быть своим.

Нельзя забывать поминать усопшего на третий, девятый и сороковой день. Даты связаны с этапами знакомства души с загробным миром. Последний поминальный обед делают на годовщину смерти.

Что запрещено делать до 40 дней

Связанные с похоронами приметы и обычаи до 40 дней запрещают участие в различных развлекательных мероприятиях. Выражение скорби предполагает отказ от празднования дней рождения, проведения свадеб или других торжеств. Близкие родственники соблюдают траур в течение года.

В течение этого времени запрещено раздавать вещи покойного. Лучше раздавать милостыню и полезную литературу религиозного содержания (она продается в церкви).

Не рекомендуется много плакать об усопшем — это причинит ему вред. Полезнее для его души будет чтение молитв об упокоении его души.

Похоронные обычаи у мусульман

Ислам имеет свои правила проведения обряда погребения покойного. На похоронах у мусульман по обычаю присутствуют только мужчины. Женщины могут прийти на кладбище на следующий в другие дни.

Погребение производится в тот же день. Предварительно совершается троекратное омовение с использованием кедрового порошка и ароматических масел. Обязательно читают молитвы, сопровождающие переход усопшего в иной мир. Занимаются этим исключительно мужчины. Женщина может совершить этот ритуал, если рядом нет мужчин единоверцев.

Покойного опускают в могилу без гроба, лицом к Мекке, только в саване из белой ткани. Оплакивать правоверного мусульманина не принято.

После погребения все уходят с кладбища, оставив одного человека, читающего над могилой молитву. Первое поминовение совершается только на третий день.

Похоронные традиции у татар

Татары исповедуют ислам, и проведение ритуала погребения у них соответствуют традициям этой религии. Они также хоронят покойников без гроба, завернутыми в саван и ковер. В похоронной процессии принимают участие только мужчины. Но для похорон у татар обычаи имеют свои этнические особенности.

Например, традиционно мусульмане хоронят покойного в тот же день. Если человек умер после захода солнца, то на следующий. У татар принято совершать обряд погребения в тот же день, если человек умер до шести часов утра. Умершего после этого времени предадут земле на следующий день.

Полотенца, на которых тело опускалось в могилу, отдают родственникам, которые завязывают его на пояс, а потом хранят на память или используют в быту.

Каковы бы ни были традиции погребения, главные из них — вознесение молитвы о покойном и поминовение его.

Ссылка на основную публикацию