Какие цветы принести на похороны

Ритуал погребения имеет древние традиции. Во все времена для него использовалась различная атрибутика. Цветы на похороны — один из древнейших элементов процедуры захоронения. Они использовались тысячелетия назад и обязательно возлагаются на могилы сейчас.

Символика похоронного букета

Похоронный букет — это не просто сорванные на клумбе цветы. Он имеет определенное значение. Традиционно его составляли из живых цветов, которые символизируют достоинства и определенные черты характера покойного.

В первую очередь следует обратить внимание на цвет цветов. Обычно их выбирают темных оттенков — фиолетового, бордового, синего, символизирующих скорбь. Допускается использование цветов белого цвета (обычно розы или лилии) — символа чистоты. Иногда покупают похоронные букеты из желтых хризантем. Эти цветы символизируют расставание с умершим близким человеком.

Какие цветы несут на похороны? Традиционно в ритуальных букетах использовались

  • лилии,
  • гвоздики,
  • розы,
  • каллы,
  • хризантемы.

Реже можно встретить орхидеи, ирисы, тюльпаны, в качестве дополнения подойдут фиалки.

Вопрос, сколько цветов должно быть в похоронном букете, обычно не обсуждается. Нужно купить четное количество, желательно оформить их траурной лентой. Цветов не должно быть слишком много, традиционно — не более 12.

Какие цветы выбирают для мужчин и для женщин

По цветам в правильно составленном букете легко определить, кому они предназначены.

Квалифицированные флористы подскажут, какими цветами на похороны мужчине выразить свое уважение и скорбь. Рекомендуется выбрать букет из хризантем или гвоздик темных оттенков. Можно составить букет из калл. Последние предложение селекционеров отличаются богатством красок. Цветы на похороны мужчине отличаются строгостью, даже консерватизмом.

Решая, какие цветы на похороны женщине подойдут больше всего, следует обратить внимание на розы и лилии. Первые могут быть белыми (для молодой женщины или девушки) или красными (для пожилой). Лилии приносят белого цвета без крапин и оттенков. Они символизирую душевную чистоту.

Венки на похороны

Еще одна традиция похоронного ритуала — возложение венков. Их несут впереди гроба в траурной процессии и ими украшают могилу после погребения. Самыми красивыми и дорогими считаются венки из живых цветов. Для них составляют символичные композиции, которыми хотят передать свое отношение к покойному и рассказать от скорби по поводу его кончины. Венки из цветов представлены в различных формах. Можно купить овальные, круглые, в виде капли или креста.

Большой популярностью пользуются венки из искусственных растений. Стоят они дешевле, могилу украшают дольше, а выглядят очень красиво и успешно соперничают с композициями из живых растений.

Ритуальные букеты и венки обязательный элемент ритуала погребения. Ими родственники и друзья покойного выражают ему свое уважение, передают последнее: «Прости».

Ссылка на основную публикацию