Как одеваться на похороны

Законы бытия таковы, что никто не может жить вечно. Люди умирают, и долг перед покойным обязывает проститься с ним достойно. Как одеваться на похороны, чтобы выглядеть строго и соответствовать траурному мероприятию.

Проводить покойного в последний путь традиционно приходят в одежде консервативного стиля, максимально закрытой, но ориентированной на определенное время года.

Какую одежду выбрать мужчине

Мужчинам, участвующим в траурной церемонии, рекомендуется выбрать строгий костюм черного цвета. В летний период можно ограничиться рубашкой с длинным рукавом того же оттенка. Человек, не находящийся с покойным в родственных отношениях, может, при отсутствии черного костюма, надеть темно-синий или темно-серый.

Яркие с рисунком рубашки, футболки, свободные костюмы пастельных оттенков, шорты, открытая обувь (сандалии) не уместны на похоронах, так как демонстрируют неуважение к покойному и скорбящим близким.

Мужчины во время всей церемонии отпевания и погребения независимо от погоды не надевают головные уборы.

Какую одежду выбрать женщине

Решать, как одеваться на похороны женщине, следует исходя из сезона. Осенью и весной наряд выбирают неброский, выдержанный в классическом стиле, черного цвета, без эффектных аксессуаров. При отсутствии в гардеробе подходящих моделей можно надеть платье или костюм темного оттенка без рисунка.

Если прощание с покойным проходит зимой, необходимо учитывать, что и верхняя одежда должна соответствовать принятым правилам.

Что надеть летом

Остается вопрос, как одеться на похороны женщине летом. В жару трудно переносить траурное мероприятие в глухой, полностью закрытой одежде. Можно выбрать легкое платье из натуральных тканей: хлопка или шифона. Оно будет выглядеть уместно, главное, не забывать, что оно должно быть темного (в идеале, черного) цвета. Разрешается надевать платье без рукавов, но в этом случае плечи должны быть закрыты палантином или шалью темного оттенка.

Элегантно выглядит юбка с кофтой. Последняя может быть любого темного оттенка без рисунка. Допустимая длина юбки (или платья) от колена и ниже.

От брючных костюмов лучше отказаться. Отпевание покойного проводится в храме, куда женщине входить в такой одежде не разрешается.

Обувь

Идеальным выбором обуви станут классические туфли на невысоком каблуке черного цвета. Открытые босоножки или шлепки будут выглядеть неуместно. В туфлях на высоких каблуках будет тяжело отстоять отпевание и погребение. Ходить по территории кладбища, где нет асфальтовых дорожек, в такой обуви будет трудно.

Украшения

К выбору украшений следует подойти тщательно. Желательно от них вообще отказаться. Оставляют только обручальные кольца и цепочки с подвесками в виде религиозной символики. Если даме очень хочется использовать дополнительные украшения, рекомендуется выбрать изделия с черными полудрагоценными камнями.

Головные уборы

Женщина во время похорон должна находиться с покрытой головой. Это может быть траурный платок, шарф, шляпка. Последняя — желательно, с вуалью. Головные уборы подбирают обязательно черного цвета. Летом платки и шарфики можно использовать из легких тканей.

Выбирая, что одеть на похороны, необходимо уважать чувства окружающих людей, не нарушать традиции, не привлекать к себе внимание вызывающей одеждой.

Смерть близких часто случается неожиданно. Чтобы не оказаться в неудобной ситуации, желательно иметь в своем гардеробе платье или костюм, подходящий для траурной церемонии.

Ссылка на основную публикацию