Сколько стоят похороны

Все люди смертны, и многие из пожилых людей заранее начинают собирать деньги на погребение. Сколько стоят похороны, и из чего складываются астрономические суммы за ритуальные услуги?

Цены во всех регионах разные. Минимальная стоимость, отмеченная в российских городах — около 50 тысяч рублей, максимальная около ста. В отдельных случаях стоимость ритуальных услуг оказалась выше верхнего среднестатистического предела.

Самые высокие расценки в Московском регионе. В остальных районах России сумма зависит от статуса города. Чем он крупнее, тем дороже стоимость похорон.

Из чего складывается стоимость обряда погребения

После смерти близкого человека, родственники покойного сталкиваются с рядом проблем: за все услуги ритуального характера требуют заоблачные суммы. Первое, что приходится оплатить — морг. Затем сбор необходимых документов, без которых похоронить покойного нельзя. Далее, в стоимость похорон входит ритуальная атрибутика: гроб, венки, транспорт. Наконец, сам процесс захоронения: место на кладбище, копка могилы и погребение покойного. Еще одна статья расходов на погребение — поминальный обед.

Услуги морга

Фактически эти услуги считаются бесплатными. Машину для перевозки покойного в морг вызывают врачи, которые констатируют смерть, а храниться тело в холодильнике может бесплатно в течение недели. Если нет родственников, которые займутся погребением, срок хранения может быть продлен до двух недель. Во многих регионах в моргах за хранение берут солидные деньги. Могут потребовать оплатить перевозку. Официально оплачиваются только услуги по подготовке тела к погребению. В столичном регионе за эту услугу берут до 25 тысяч рублей. В провинции эта цифра значительно ниже.

Сбор документов

Начиная собирать пакет необходимых справок, необходимо знать, что платить за них ничего не нужно. Это официальные государственные услуги и предоставляются они бесплатно. Не стоит поддаваться на уговоры, когда к вам подходит агент коммерческой структуры и за круглую сумму предлагает решить все бюрократические вопросы.

Ритуальная атрибутика

Для похорон потребуется гроб. Желательно, чтобы были венки и цветы. Покупка гроба обойдется дороже всего. В среднем по стране статистика называет цифру 20 тысяч рублей. Региональные цены могут существенно различаться. Если организовывать социальные похороны, то его стоимость составит всего полторы тысячи рублей. Цена венка также будет минимальной. Гроб из ценных пород древесины обойдется в полтора-два миллиона.

Погребение

В процесс погребения входит отпевание покойного в церкви. Максимальная зафиксированная цена за услугу около 6 тысяч рублей. В небольших церквях покойного проводят в последний путь за тысячу рублей, иногда дешевле.

Место для могилы предоставляется бесплатно, если кладбище открытое. На закрытых — приходится платить и часто огромные суммы.

Выкопать могилу тоже стоит недешево. Средняя цифра по стране — около 9 тысяч рублей. Примерно в такую же сумму обойдется перевозка гроба с телом покойного на кладбище. Кремация, в зависимости от региона, стоит от 4-х до 9-и тысяч рублей. Стоимость урны зависит от материала и оформления. Минимальная — от тысячи рублей, максимальная может превышать 20 тысяч рублей. Перевозка в этом случае обойдется дешевле.

Поминальный обед

Прейскурант зависит от класса заведения, в котором он проходит. Ресторанная цена в среднем составляет от тысячи рублей на человека. В небольшом кафе стоимость может оказаться ниже.

Рассчитать, сколько стоят ритуальные услуги можно, познакомившись с ценами своего региона. Главное, не идти на поводу у нечистых на руку коммерсантов, которые не только называют баснословные суммы, но пытаются взять деньги за то, что предоставляется для похорон бесплатно.

Ссылка на основную публикацию