Как вести себя на похоронах

Похороны — печальный ритуал, связанный со смертью близкого или хорошо знакомого человека. Как вести себя на похоронах, чтобы не проявить неуважение к покойному, не обидеть его родственников, находящихся в трауре, не навлечь на себя беду, так как с этим обрядом связано много мистических примет.

Людям, уже посещавшим ритуальные мероприятия, известны правила, которым необходимо следовать при проведении церемонии прощания с покойным. Оказавшиеся в такой ситуации впервые чувствуют себя дискомфортно. Чтобы не испытывать неудобства, разберемся, что делать на похоронах согласно традиционным правилам.

Прибытие на похороны

Если вы не являетесь близким родственником покойного и не проживаете в доме, где будет происходить церемония прощания, то прийти на мероприятие нужно заблаговременно. Обязательно следует подойти к родственникам умершего, пожать руку и выразить свое соболезнование, предложить помощь и поддержку.

Покойный был близким человеком и не получается сдержать слезы — не стоит стесняться такого проявления чувств. На похоронах это уместно. Тем, кто испытывает чувство стеснения, неловкость от собственных слез, можно отойти в сторону и постараться успокоиться.

На прощание с покойным часто приходят с венками или цветами. Их ставят в выбранное для этого место, чтобы они не мешали при проведении церемонии.

Ведут себя при проведении обряда сдержано, не занимаются посторонними разговорами. Такое поведение пожжет быть воспринято как неуважение к умершему и его родственникам.

Одежда на похороны

Одежде рекомендуется уделить особое внимание. Не следует надевать открытые короткие платья без рукавов с ярких расцветок. Лучше сделать выбор в пользу черных, синих, коричневых, серых оттенков. Рубашки мужчин (если нет строгого костюма) должны быть тех же оттенков. Обувь закрытая классическая. Мужчины остаются во время всей церемонии с непокрытой головой. Для женщин, если они не являются близкими родственницами, головной убор (который должен быть темного цвета) не обязателен, но на прическе (обязательно строгой) не должно быть ярких декоративных аксессуаров. Если обряд отпевания происходит в церкви, головной убор для женщин обязателен.

Еще одна важная деталь, которая касается еще современных правил — во время проведения следует обязательно выключить мобильный телефон, чтобы прозвеневший не вовремя звонок не доставил неудобство окружающим.

Правила поведения на кладбище

Провожать покойного в последний путь на кладбище не рекомендуется беременным женщинам и детям. Им лучше остаться дома. Существует примета, что ребенок до трех лет, побывавший на кладбище во время похорон, может заболеть и умереть, а у женщины — родиться больной малыш.

При проведении похоронного ритуала вести себя следует сдержано, разговаривать (если возникла такая необходимость) тихо, внимательно слушать траурные речи, если их будут произносить.

У могилы на кладбище проходит последнее прощание с умершим. Необходимо проявлять уважение к родственникам покойного и не стараться оказаться ближе к гробу. Здесь стоят близкие родственники. Подойти можно только после их прощания с родным человеком.

Когда гроб опущен в могилу, все присутствующие обязательно должны бросить по три горсти земли в нее. После погребения все присутствующие на церемонии отправляются на поминальный обед.

Как вести себя на поминках

Правила поведения на поминальном обеде остаются прежними. Вести рекомендуется себя тихо, скромно, выражать сочувствие и уважение родственникам покойного. Во время поминальной молитвы и речей, произнесенных в память о покойном, участники похорон приступают к поминальному обеду.

По окончании трапезы можно подойти к родным покойного, сказать теплые слова поддержки, пожелать умершему Царствия небесного, предложить помощь. Людям, только что потерявшим близкого человека, такие простые слова помогают пережить горе.

Покидают мероприятие также не торопясь, не проявляя бурных эмоций. Такое поведение обижает родственников покойного, проявляет к ним неуважение.

Находясь с родственниками покойного в дружеских отношениях, можно на следующий день прислать открытку со словами поддержки. Им такое участие очень важно.

Ссылка на основную публикацию