Как получить компенсацию за похороны

Похороны близкого человека связаны не только с сильными эмоциональными переживаниями, но и серьезными финансовыми затратами. Государство не оставило без внимания этот факт. Предусмотрена компенсация за похороны, которую получают те лица, занимавшиеся погребением.

Кто имеет право на получение компенсации

Родственники после проведения похорон имеют право обратиться с ответствующие органы для получения компенсации. Если погребение осуществлялось лицами, не являющимися близкими родственникам и не входящими в число наследников покойного — друзьями, коллегами по работе, то необходимо представить документы, подтверждающие, что все ритуальные услуги оплачивались ими. Одиноких пенсионеров, не имеющих родственников, хоронят социальные службы. Они и получают выплаты за погребение.

Кем выделяются средства

Средства на погребение выделяются:

  • Пенсионным фондом РФ (если покойный являлся пенсионером и не был застрахован);
  • ФСС (если умерший был застрахован и выплачивал страховые взносы до момента смерти);
  • Федеральным бюджетом (если умерший не был застрахован).

Компенсации от Сбербанка

Родственники покойного имеют право на компенсацию за ритуальные услуги от Сбербанка, если у него был открыт вклад до 20.05.1991 года.

Следует учитывать, что если вклад был открыт позже указанной даты или закрыт до нее, право на получение денежной компенсации утрачивается.

Сумма компенсации рассчитывается исходя из размера вклада:

  • менее 400 рублей — сумму умножают на коэффициент 15;
  • более 400 рублей — сумма фиксированная 6000 рублей.

Какова сумма компенсации и как ее получить

За получением похоронных денег обращаться следует в органы, занимающиеся этими вопросами, в зависимости от категории граждан, за похороны которых полагаются выплаты.

Чтобы разобраться в государственной бюрократической системе, нужно точно знать, как получить компенсацию за похороны.

Гражданин на момент смерти являлся пенсионером и не подлежал обязательному социальному страхованию — документы следует подавать в Пенсионный фонд. Перечень документов небольшой: справка о смерти и паспорт получатели выплаты. Заявление пишется на месте при подаче документов. Сумма компенсации за похороны пенсионера ежегодно индексируется. На 2018 год социальное пособие на погребение составило 5701 руб 31 коп. В некоторых районах действую местные районные коэффициенты, тогда сумму следует уточнять в региональном Пенсионном фонде.

Деньги выплачиваются в день обращения с заявлением, но следует помнить, что по истечении шести месяцев право на получение социальных выплат на погребение утрачивается.

Кроме того, родственники покойного имеют право на недополученную им пенсию. Документы на ее выплату также подаются в Пенсионный фонд.

Как похоронить человека бесплатно

Сумма компенсации за похороны небольшая и не покрывает полностью понесенных родственниками трат. При отсутствии в семье средств на погребение, для некоторых категорий граждан допускается возможность провести похороны за счет государства. К ним относятся:

  • лица любого возраста, официально не работающие;
  • участники и инвалиды ВОВ;
  • мертворожденные дети (срок беременности матери должен превышать 154 дня).

Лицо, занимающееся организацией похорон, обращается в органы, отвечающие за погребение граждан определенной категории (Пенсионный фонд, ФСС), и местные власти выделяют средства на государственные ритуальные услуги. Похоронным службам компенсируется стоимость предоставленного гроба, креста, венка и транспорта в сумме, не превышающей 4000 рублей (по данным на 2018 год). Размер выплат ежегодно индексируется.

Ссылка на основную публикацию